John Henzel el encargado de publicar el artículo en el Anchorage Daily News nos envía este enlace donde se pueden ver más fotos de la expedición nuestras y otras.
http://s196.photobucket.com/albums/aa264/shabroon/denali/
miércoles, 18 de junio de 2008
martes, 17 de junio de 2008
Iberian Climber en Medios!
Si os queréis reir...
El lunes 23 de Junio a la 13:00 en "Onda Cero Coslada" 102,00; Jose y Lolo nos deleitarán con su visión de la ascensión.
Si no os basta con escucharles, el Martes 24 en "la Mañanas del Henares" de Televisión del Corredor tendrán ambos una aparición estelar!
El lunes 23 de Junio a la 13:00 en "Onda Cero Coslada" 102,00; Jose y Lolo nos deleitarán con su visión de la ascensión.
Si no os basta con escucharles, el Martes 24 en "la Mañanas del Henares" de Televisión del Corredor tendrán ambos una aparición estelar!
lunes, 16 de junio de 2008
viernes, 13 de junio de 2008
¡Fotos Finales!
El Equipo; Ze, Jose, Paulina, Raúl, Lolo y David
Hacia Ski Hill, tirando de los Pulkas
Fernando y Javi un día antes de subir por la "Orient Express"
Jose una vez superado el Denali Pass
El Denali o McKinley de 6.194 m
Hacia Ski Hill, tirando de los Pulkas
El Denali desde el Campo 1
Campo 2, después de la ventisca
Campo 3, Motorcycle Hill (o Motociclete como diría David), Squirrel Point al fondo y muy muy venteado
Subiendo hacia Windy Corner y al Medical Camp... con los pulkas
El Medical Camp y el Headwall de fondo, 250 m de cuerdas fijas con una inclinación de 45-60º
Fernando y Javi un día antes de subir por la "Orient Express"
Las Chicas de Benasque: Rosa, Patricia, Esther, Marisa y Elena.
Jose en las cuerdas fijas del Headwall
Raúl antes de subir por el Headwall
Jose una vez superado el Denali Pass
martes, 10 de junio de 2008
Fim de viagem
Terminamos hoje a nossa viagem. Em resumo, subimos ao cume do Denali em 10 dias (2 nao chegaram ao cume). A companheira Paulina Aulestia foi a primeira equatoriana a consegui-lo. Demoramos 11horas a subir e descer ao camp5. Tivemos -18 graus no cume. Em 13 dias estavamos de volta a Talketna, fora do parque Denali, a comemorar com hamburgers de caribou e muita cerveja no 'west rib'. Depois de nos despedir-mos do David e da Paulina, iniciamos a nossa 'road trip' pelo sul do Alasca. Em Seward, saimos em barco para ver baleias, orcas, lontras, leos marinhos e ursos. Provamos o magnifico salmao na ilha Fox. Em Homer, comemos um fresquissimo Halibut. De caminho para o norte cruzamo-nos com alces e ursos, na estrada. Chegamos a latitude 66 graus 33' - o Circulo Polar Artico. Descemos entao as termas de Chena Hot Springs para banhos quentinhos e regressamos a Anchorage. Mais de 3.500 km nas poucas estradas do Alaska, de norte a sul. Hoje, voamos para Frankfurt e Madrid ...
Agradecimentos a todos os que nos apoiaram via e-mail ou SMS (recebemos poucas mensagens de Portugal por esta via) com bonitas palavras de motivacao. Um abraco ao Fernando (deve estar a regressar do Makalu) da loja Sherpa, Granada, pelo seu apoio a esta expedicao, e a todos os que nos seguiram e acompanharam. Saudades deste grupo de montanhistas.
Agradecimentos a todos os que nos apoiaram via e-mail ou SMS (recebemos poucas mensagens de Portugal por esta via) com bonitas palavras de motivacao. Um abraco ao Fernando (deve estar a regressar do Makalu) da loja Sherpa, Granada, pelo seu apoio a esta expedicao, e a todos os que nos seguiram e acompanharam. Saudades deste grupo de montanhistas.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)